Церковь меньше всего хочет навредить благополучию женщин - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Статьи и интервью

Церковь меньше всего хочет навредить благополучию женщин

21 мая 2015 г.

Председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда, комментируя дискуссию о выведении абортов из обязательного медицинского страхования, подчеркнул, что Русская Церковь выступает, прежде всего, за благополучие женщин.

«Нам в наследие от советского времени осталась до сих пор действующая система, превратившая аборт в бесплатное средство регулирования рождаемости. Эта система разрушила и продолжает разрушать здоровье и счастье многих миллионов женщин», ‑ заявил В.Р.Легойда.

«Это не выдумка верующих людей, это концентрированный вывод из пастырского общения с тысячами женщин, которые до конца своей жизни несут в себе боль утраты своих нерожденных детей», ‑ пояснил представитель Церкви.
По его словам, не следует думать, что Русская Православная Церковь пришла к выводу о вредности аборта, руководствуясь какими-то абстрактными представлениями.
«Я приглашаю критиков обратиться хотя бы к п. 1 Резолюции ПАСЕ 1607 от 2008 года со страшным названием «Доступ к безопасному и легальному аборту»; характерно, что даже она начинается со слов ”аборт ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как средство планирования семьи; абортов насколько это возможно следует избегать”», ‑ добавил В.Р.Легойда.
«Миссия Церкви – свидетельствовать о том, что покушение на жизнь нерожденных младенцев лишает как мать, так и отца, счастья, радости и семейного благополучия», ‑ подчеркнул представитель Церкви.
«Но при этом мы последовательно заявляем, что верующие люди, да и общество в целом, не может финансово соучаствовать в совершении аборта, и это должно найти адекватное отражение в государственных законах. Именно в этом заключалась позиция Святейшего Патриарха, представленная им в ходе выступления в Государственной Думе», ‑ напомнил председатель СИНФО.
«Некоторые утверждают, что лучше пустить бюджет на аборты, чем тратиться на поддержку бедных матерей, образование и воспитание детей. Наверное, это дешевле, как дешевле убивать, чем содержать инвалидов и умственно неполноценных людей», ‑ заключил В.Р.Легойда.
По материалам Синодального Информационного Отдела

12 декабря 2019 г. ( 29 ноября ст.ст.), четверг.
Рождественский пост.
Преподобный Акакий Синайский.
Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников. Мч. Филумена. Прп. Акакия Синайского. Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузскогою Сщмч. Авива, еп. Некресского (Груз.). Свт. Мардария (Серб.). Прп. Нектария Печерского. Сщмч. Сергия пресвитера.