Почти половина россиян отказались назвать аборт предметом свободного выбора женщины - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Статьи и интервью

04 июля 2015 г.

Цифры опроса «Левада-центра» свидетельствуют о постепенном изменении общественного мнения по проблеме абортов, считает Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

По данным опроса, проведенного в июне 2015 года «Левада-центром», 35% респондентов согласились с мнением, что аборты могут быть разрешены только при определенных обстоятельствах, еще 3% опрошенных считают, что аборты должны быть полностью запрещены. Еще 11% респондентов затруднились с ответом. Остальные опрошенные выступают за существующую сейчас в России практику — проведение абортов по желанию женщины.

«Таким образом, около половины россиян отказались назвать проведение аборта по выбору женщины нормальным явлением», ‑ подчеркнул представитель Церкви.

«При этом по данным «Левада-центра» еще в 1998 году за существующую практику свободного аборта высказывались 65% опрошенных, а за разрешение прерывания беременности только при определенных обстоятельствах ‑ 18%. То есть сейчас отказываются поддерживать свободный аборт практически в полтора раза больше людей, чем еще около 20 лет назад», — пояснил председатель Синодального информационного отдела.

«Доступный аборт, который у нас все еще поддерживается из бюджета, не принес и никогда не принесет счастья ни обществу, ни, как показывает пастырский опыт Церкви, женщине», — заключил В.Р. Легойда.

По материалам Синодального Информационного отдела

17 января 2020 г. ( 4 января ст.ст.), пятница.
Собор 70 апостолов.
Предпразднство Богоявления. Собор 70-ти апостолов: Иакова, брата Господня, Марка и Луки евангелистов, Клеопы, Симеона, Варнавы, Иосии (Иуста), Фаддея, Анании, первомч. архидиакона Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, Тимофея, Тита, Филимона, Онисима, Епафраса, Архиппа, Силы, Силуана, Крискента, Криспа, Епенета, Андроника, Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула, Родиона (Иродиона), Агава, Руфа, Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия, Лина, Гаия, Филолога, Лукия, Иасона, Сосипатра, Олимпа (Олимпана), Тертия, Ераста, Куарта, Евода, Онисифора, Климента, Сосфена, Аполлоса, Тихика, Епафродита, Карпа, Кодрата, Марка, Зины, Аристарха, Пуда, Трофима, Марка, Артемы, Акилы, Фортуната и Ахаика, Дионисия Ареопагита и Симеона Нигера. Прп.Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского. Свт. Евстафия I, архиеп. Сербского. Прмч. Зосимы, пустынника Киликийского и мч. Афанасия комментарисия. Прп. Ахилы, диакона Печерского. Сщмчч. Александра, Стефана и Филиппа пресвитеров. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Павла пресвитера.