Почти половина россиян отказались назвать аборт предметом свободного выбора женщины - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Статьи и интервью

04 июля 2015 г.

Цифры опроса «Левада-центра» свидетельствуют о постепенном изменении общественного мнения по проблеме абортов, считает Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

По данным опроса, проведенного в июне 2015 года «Левада-центром», 35% респондентов согласились с мнением, что аборты могут быть разрешены только при определенных обстоятельствах, еще 3% опрошенных считают, что аборты должны быть полностью запрещены. Еще 11% респондентов затруднились с ответом. Остальные опрошенные выступают за существующую сейчас в России практику — проведение абортов по желанию женщины.

«Таким образом, около половины россиян отказались назвать проведение аборта по выбору женщины нормальным явлением», ‑ подчеркнул представитель Церкви.

«При этом по данным «Левада-центра» еще в 1998 году за существующую практику свободного аборта высказывались 65% опрошенных, а за разрешение прерывания беременности только при определенных обстоятельствах ‑ 18%. То есть сейчас отказываются поддерживать свободный аборт практически в полтора раза больше людей, чем еще около 20 лет назад», — пояснил председатель Синодального информационного отдела.

«Доступный аборт, который у нас все еще поддерживается из бюджета, не принес и никогда не принесет счастья ни обществу, ни, как показывает пастырский опыт Церкви, женщине», — заключил В.Р. Легойда.

По материалам Синодального Информационного отдела

17 октября 2018 г. ( 4 октября ст.ст.), среда.
Святитель Иерофей.
Сщмч. Иерофея, еп. Афинского. Обретение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского. Собор Казанских Святых. Мчч. Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона. Сщмч. Петра Капетолийского. Мцц. Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки). Мчч. Давикта (Адавкта). и дщери его Каллисфении. Прп. Павла Препростого. Прп. Аммона. Блгв. кн. Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца. Прпп. Елладия и Онисима Печерских. Прп. Аммона, затворника Печерского. Св. прав. Стефана Щиляновича (Серб.). Сщмч. Димитрия пресвитера. Сщмчч. Николая, Михаила, Иакова и Тихона пресвитеров, прмч. Василия. Св. Хионии исп..