Архиереи

Епископ Варсонофий (Лузин)

Родился в семье приискового служащего Миасского золотопромышленного округа, в 3 года остался сиротой, в 5 лет был усыновлен крестным отцом В. А. Лузиным, конторщиком на золотых приисках. Обучался в Челябинском ДУ, Уфимской ДС, с 1908 г. в Казанской Духовной Академии, по окончании которой 10 июля 1912 г. принял монашество, рукоположен во иеродиакона, 12 июля - во иеромонаха. В августе 1912 г. утвержден преподавателем Казанской Духовной Академии по кафедре истории и обличения рус. сектантства, исполнял обязанности наблюдателя Казанских миссионерских курсов. Участвовал в проходившем 7-14 июля 1917 г. в МДА Всероссийском съезде ученого монашества.

После принятия Народным комиссариатом просвещения 11 декабря 1917 г. декрета о ликвидации системы духовного образования в России Казанской Духовной Академии продолжала существовать на прежних началах с прежним составом профессоров. Осенью 1918 г. Высшее Церковное Управление (ВЦУ) предложило ректору академии епископу Анатолию (Грисюку) использовать дозволение правительства на частное обучение религии. Ректор обратился за разъяснением к зав. губ. отделом народного образования, который посчитал возможным такое обоснование существования академии; т. о., академия сохранила прежнее название, состав профессоров, имела офиц. штамп и печать. В конце октября - начале ноября 1918 г. здание академии было реквизировано, занятия проходили в помещении епархиального управления и на квартирах профессоров, заседания Совета - на квартире ректора. О. Варсонофий жил в казанском в честь Преображения Господня мужском монастыре. 11 ноября 1919 г. ректор Казанской Духовной Академии направил в ВЦУ представление о состоявшемся присуждении о. Варсонофию Советом академии степени магистра богословия за его рукописное сочинение «Нравственное учение православной Церкви и отношение к нему латино-протестантской доктрины», 5 декабря 1919 г. ВЦУ утвердило о. Варсонофия доцентом кафедры истории и обличения русского сектантства.

В ноябре 1921 г. о. Варсонофий был возведен в сан архимандрита. В марте 1921 г. вместе со всеми преподавателями академии был арестован Всетатарской ЧК по делу «О Казанской Духовной Академии». Все проходившие по делу были приговорены к году заключения в ИТЛ условно (кроме еп. Анатолия, осужденного на год лагерей). После освобождения в октябре того же года о. Варсонофий вместе с проф. прот. Николаем Петровым встал во главе организованного академической корпорацией Высшего богословского института, в котором состоял инспектором и профессором. Институт был зарегистрирован коллегией Татарского Наркомпроса, но просуществовал менее года. 2 августа 1922 г. о. Варсонофия арестовали по обвинению в «контрреволюционной агитации» и поместили в казанскую пересыльную тюрьму. По постановлению Комиссии НКВД по административным высылкам от 25 ноября 1922 г. он был выслан на 3 года в Нарымский край, жил в Томской обл., в 1926 г. вернулся в Казань.

12 апреля 1926 г. по ходатайству духовенства и верующих о. Варсонофий был хиротонисан во епископа Спасского, викария Казанской епархии (носил этот титул до июля 1930). В 1926 - начале 1930 г. неоднократно исполнял поручения Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митр. Сергия (Страгородского): в 1926 г. ревизовал Иркутскую епархию, в 1927 г. временно управлял Вятско-Ижевской епархией, с 24 апреля 1929 г.- Иркутской епархией. С августа 1930 г. являлся Приморским и Владивостокским епископом. 25 мая 1931 г. арестован во Владивостоке, проходил по делу «О контрреволюционной деятельности тихоновского духовенства и монашества Дальневосточного края» вместе с Хабаровским еп. Пантелеимоном (Максуновым). Обвинялся в том, что, «являясь представителем духовенства тихоновской ориентации и руководителем епархии, идейно вдохновлял и руководил помощью политическим заключенным... допускал организацию нелегальных женских монастырей, поддерживал и идейно руководил, в т. ч. и «Одигитриевским» монастырем во Владивостоке... изготавливал и распространял религиозные листовки контрреволюционного содержания... проводил антисоветскую агитацию». В. виновным себя не признал, по постановлению тройки при Полномочном представительстве ОГПУ Дальневосточного края от 15 февраля 1932 г. был приговорен к 10 годам заключения в концлагере, отбывал срок в Беломоро-Балтийском лагере (разнорабочим на общих работах). 25 августа 1932 г. арестован в лагере, обвинен в создании «контрреволюционной группировки, ставившей своей задачей организацию вооруженного восстания заключенными в лагерях, с последующим захватом территории Карелии, установление связи с Финляндией и оказание помощи международной буржуазии в борьбе против СССР». Виновным себя не признал. Коллегия ОГПУ на заседании 23 февраля 1933 г. постановила перевести Владыку на год в штрафизолятор, отбывал наказание в Онежском леспромхозе управления Беломоро-Балтийского ИТЛ. С сентября 1936 г. работал бухгалтером финансовой части. За «антисоветскую агитацию» лишен зачетов рабочих дней за все время пребывания в лагере. Обвинен в участии «в контрреволюционной группе», к-рая «сознательно подрывала экономическое состояние леспромхоза», и в «антисоветской агитации среди заключенных». Виновным себя не признал. Расстрелян по постановлению тройки НКВД Карельской АССР от 9 сентября 1937 г.

20 января 2020 г. ( 7 января ст.ст.), понедельник.
Иоанн Предтеча.
Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.