Отдел религиозного образования и катехизации

Об отделе

Адрес: 426057, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. К. Маркса, 222, Свято-Михайловский собор
Тел./факс: +7 (3412) 51-01-77
E-mail: izhoroik@gmail.com
Сайт отдела: http://izhoroik.ortox.ru/

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации: протоиерей Андрей Петров, клирик Свято-Михайловского собора г. Ижевска.

Отдел религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии учреждён в 1996 году по благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского, с целью организации и развития системы религиозного образования и духовного просвещения в епархии.
Согласно указа правящего Архиерея во вновь образованный епархиальный отдел был назначен секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфей (Орлов). С 10 мая 2004 г. Отдел возглавляет клирик Свято-Михайловского собора г. Ижевска протоиерей Андрей Петров.

Структура Отдела.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации: священник Андрей Петров, клирик Свято-Михайловского собора г. Ижевска.
Зам. руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации: священник Максим Санников, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Камбарка
Решением Высокопреосвященнейшего Николая, Митрополита Ижевского и Удмуртского в Благочиниях Ижевской и Удмуртской Епархии создана структура помощников Благочинных по вопросам религиозного образования и катехизации. Указом правящего Архиерея на должности помощников Благочинных по вопросам религиозного образования и катехизации назначены:
  1. Ижевское благочиние. священник Павел Матюшин. Клирик Свято-Троицкого собора города Ижевска. Адрес: 426004, ул. Удмуртская, 220, а/я 254, т. (3412) 78-16-73.
  2. Воткинское благочиние. Протоиерей Алексий Секретарев Настоятель прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» домового храма в психоневрологическом интернате. Адрес: 427410, г. Воткинск, ул. Пионеров, 3. E-mail.: aleksios@list.ru
  3. Увинское благочиние. священник Сергий Полянцев. Клирик прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского. Адрес: 427250, п. Ува, ул. Советская, 3, т. (341-30) 5-16-12. E-mail.: qpq101@pravmail.ru

17 июля 2019 г. ( 4 июля ст.ст.), среда.
Святые Царственные страстотерпцы.
Свт. Андрея, архиеп. Критского. Прп. Марфы, матери прп. Симеона Дивногорца. Прп. Андрея Рублева, иконописца. Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача. Мчч. Феодота и Феодотии. Сщмч. Феодора, еп. Киринейского. Блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского. Обретение мощей прп. Евфимия, Суздальского чудотворца. Сщмчч. Саввы, еп. Горнокарловацкого (Серб.). Сщмч. Димитрия пресвитера. Галатской иконы Божией Матери.