Комиссия по канонизации святых

Адрес: 426004. г. Ижевск, ул. Удмуртская,220. Епархиальное управление, Комиссия по канонизации

Тел.: 8 912 766 17 60. E-mail: egorhar@mail.ru

Председатель комиссии - священник Георгий Харин, член Епархиального Совета, доцент УдГУ, к. и. н., настоятель Свято-Никольского храма г. Ижевска.

Секретарь - Клирик Александро-Невского собора г. Ижевска, протодиакон Олег Зонов

Члены комисси:

Директор Уральского отделения Российской Академии наук, доктор исторических наук, профессор Загребин Алексей Егорович.

Руководитель Службы архивов Удмуртской Республики Тойкина Наталья Владимировна

Комиссия действует на основании определения Архиерейского Собора 1992 г.: «Образовать во всех епархиях Русской Православной Церкви комиссии по канонизации святых для сбора и изучения материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, особенно мучеников и исповедников XX столетия, в пределах каждой епархии».

В прошлые годы велась постоянная работа по собиранию материалов к прославлению подвижников Удмуртской епархии, поддерживались связи с Синодальной Комиссией по канонизации.
Состав Комиссии утвержден в 2012 год.

Направления работы Комиссии по канонизации:

1. Сбор материалов о конкретных людях - священнослужителях, монашествующих и мирянах, пострадавших в годы гонений, - для последующего предоставления в Синодальную Комиссию по канонизации святых.

2. Исследования по церковной истории края, житиям святых, связанных с территориями, входящими ныне в Ижевскую и Удмуртскую епархию.

3. Установление контактов с Администрацией области, с органами УФСБ РФ, с Государственными архивами с целью получения рассекреченной и дозволенной законом информации и создания базы данных о пострадавших за веру по Удмуртской Республике.

4. Создание рабочей группы в помощь Комиссии по канонизации из священнослужителей и мирян, интересующихся церковной историей. Задачи рабочей группы: сбор и обработка информации о пострадавших за веру, церковно-исторические исследования по различным направлениям.

24 мая 2019 г. ( 11 мая ст.ст.), пятница.
Равноапостольные Мефодий и Кирилл.
Сщмч. Мокия. Равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского. Прп. Софрония, затворника Печерского. Свт. Никодима, архиеп. Сербского. Сщмч. Иосифа, митр. Астраханского. Сщмч. Михаила пресвитера. Сщмч. Александра, архиеп. Харьковского. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.