Комиссия по канонизации святых

Адрес: 426004. г. Ижевск, ул. Удмуртская,220. Епархиальное управление, Комиссия по канонизации

Тел.: 8 912 766 17 60. E-mail: egorhar@mail.ru

Председатель комиссии - священник Георгий Харин, член Епархиального Совета, доцент УдГУ, к. и. н., настоятель Свято-Никольского храма г. Ижевска.

Секретарь - Клирик Александро-Невского собора г. Ижевска, протодиакон Олег Зонов

Члены комисси:

Директор Уральского отделения Российской Академии наук, доктор исторических наук, профессор Загребин Алексей Егорович.

Руководитель Службы архивов Удмуртской Республики Тойкина Наталья Владимировна

Комиссия действует на основании определения Архиерейского Собора 1992 г.: «Образовать во всех епархиях Русской Православной Церкви комиссии по канонизации святых для сбора и изучения материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, особенно мучеников и исповедников XX столетия, в пределах каждой епархии».

В прошлые годы велась постоянная работа по собиранию материалов к прославлению подвижников Удмуртской епархии, поддерживались связи с Синодальной Комиссией по канонизации.
Состав Комиссии утвержден в 2012 год.

Направления работы Комиссии по канонизации:

1. Сбор материалов о конкретных людях - священнослужителях, монашествующих и мирянах, пострадавших в годы гонений, - для последующего предоставления в Синодальную Комиссию по канонизации святых.

2. Исследования по церковной истории края, житиям святых, связанных с территориями, входящими ныне в Ижевскую и Удмуртскую епархию.

3. Установление контактов с Администрацией области, с органами УФСБ РФ, с Государственными архивами с целью получения рассекреченной и дозволенной законом информации и создания базы данных о пострадавших за веру по Удмуртской Республике.

4. Создание рабочей группы в помощь Комиссии по канонизации из священнослужителей и мирян, интересующихся церковной историей. Задачи рабочей группы: сбор и обработка информации о пострадавших за веру, церковно-исторические исследования по различным направлениям.

17 июля 2019 г. ( 4 июля ст.ст.), среда.
Святые Царственные страстотерпцы.
Свт. Андрея, архиеп. Критского. Прп. Марфы, матери прп. Симеона Дивногорца. Прп. Андрея Рублева, иконописца. Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача. Мчч. Феодота и Феодотии. Сщмч. Феодора, еп. Киринейского. Блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского. Обретение мощей прп. Евфимия, Суздальского чудотворца. Сщмчч. Саввы, еп. Горнокарловацкого (Серб.). Сщмч. Димитрия пресвитера. Галатской иконы Божией Матери.