Отдел тюремного служения

Об отделе

Руководитель епархиального Отдела тюремного служения: митрофорный протоиерей Сергий Шерман.

Тел: +7 (951) 202-76-13; +7 (912) 857-46-98 E-mail:protsergy@yandex.ru

На протяжении многих веков в России существовала добрая традиция духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения свободы. На несколько десятилетий эту традицию заботы об узниках, пребывающих в местах принудительного содержания, прервало безбожное время. Сегодня институты тюремного духовенства существуют в большинстве стран мира. Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института тюремного духовенства способно принести значительную пользу государству и обществу.

Христианское тюремное служение в прошлом и настоящем основывается на евангельских словах Спасителя: «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). В Священном Писании Господь Иисус Христос призывает всех нас к служению нашим ближним, находящимся в узах заключения и в «горьких работах сущим». Поэтому главной и самой основной задачей отдела тюремного служения является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы.

Русская Православная Церковь по всей стране проявляет заботу о нравственном возрождении и духовном просвещении населения России и совершает свою миссию среди всех слоев российского общества, готового воспринимать голос Церкви. Поэтому в местах лишения свободы мы стараемся осуществлять не только духовно-нравственное воспитание заключенных, но и духовное окормление сотрудников уголовно-исполнительной системы, исповедующих свою принадлежность к Православию.

Присутствие Церкви в уголовно- исполнительной системе не может сужаться до понятия «Церковь для заключенных». Церковь объединяет всех верующих во Христа и исповедующих Его Богом и Спасителем. Это предполагает доступность Церкви в местах лишения свободы не только для осужденных, но и для всех верующих сотрудников УИС.

Подобные представления об ограниченности церковной ограды были свойственны в Римской империи аристократам – язычникам, которые в течение первых трех веков до утверждения христианства государственной религией именовали его «церковью рабов».

Отдел тюремного служения Ижевской и Удмуртской Епархии работает над тем, чтобы двери православных храмов в местах лишения свободы были открыты не только для осужденных, но и для всех православных сотрудников УИС, и для всех родственников заключенных, которые желают пойти в храм, чтобы помолиться Богу.

17 июля 2019 г. ( 4 июля ст.ст.), среда.
Святые Царственные страстотерпцы.
Свт. Андрея, архиеп. Критского. Прп. Марфы, матери прп. Симеона Дивногорца. Прп. Андрея Рублева, иконописца. Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача. Мчч. Феодота и Феодотии. Сщмч. Феодора, еп. Киринейского. Блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского. Обретение мощей прп. Евфимия, Суздальского чудотворца. Сщмчч. Саввы, еп. Горнокарловацкого (Серб.). Сщмч. Димитрия пресвитера. Галатской иконы Божией Матери.