Отдел тюремного служения

Об отделе

Руководитель епархиального Отдела тюремного служения: митрофорный протоиерей Сергий Шерман.

Тел: +7 (951) 202-76-13; +7 (912) 857-46-98 E-mail:protsergy@yandex.ru

На протяжении многих веков в России существовала добрая традиция духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения свободы. На несколько десятилетий эту традицию заботы об узниках, пребывающих в местах принудительного содержания, прервало безбожное время. Сегодня институты тюремного духовенства существуют в большинстве стран мира. Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института тюремного духовенства способно принести значительную пользу государству и обществу.

Христианское тюремное служение в прошлом и настоящем основывается на евангельских словах Спасителя: «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). В Священном Писании Господь Иисус Христос призывает всех нас к служению нашим ближним, находящимся в узах заключения и в «горьких работах сущим». Поэтому главной и самой основной задачей отдела тюремного служения является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы.

Русская Православная Церковь по всей стране проявляет заботу о нравственном возрождении и духовном просвещении населения России и совершает свою миссию среди всех слоев российского общества, готового воспринимать голос Церкви. Поэтому в местах лишения свободы мы стараемся осуществлять не только духовно-нравственное воспитание заключенных, но и духовное окормление сотрудников уголовно-исполнительной системы, исповедующих свою принадлежность к Православию.

Присутствие Церкви в уголовно- исполнительной системе не может сужаться до понятия «Церковь для заключенных». Церковь объединяет всех верующих во Христа и исповедующих Его Богом и Спасителем. Это предполагает доступность Церкви в местах лишения свободы не только для осужденных, но и для всех верующих сотрудников УИС.

Подобные представления об ограниченности церковной ограды были свойственны в Римской империи аристократам – язычникам, которые в течение первых трех веков до утверждения христианства государственной религией именовали его «церковью рабов».

Отдел тюремного служения Ижевской и Удмуртской Епархии работает над тем, чтобы двери православных храмов в местах лишения свободы были открыты не только для осужденных, но и для всех православных сотрудников УИС, и для всех родственников заключенных, которые желают пойти в храм, чтобы помолиться Богу.

15 октября 2019 г. ( 2 октября ст.ст.), вторник.
Святые мученики Киприан и Иустина.
Сщмч. Киприана, мц. Иустины и мч. Феоктиста. Блж. Андрея, Христа ради юродивого. Прав. воина Феодора Ушакова. Мц. Александры. Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (Груз.). Блгв. кн. Анны Кашинской. Прп. Кассиана Угличского.