Рабочая поездка Отдела социального служения в Увинское благочиние - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Новости отдела

Рабочая поездка Отдела социального служения в Увинское благочиние

12 июля 2015 г.
12 июля, в день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии иеромонах Антонин (Напольских) с  иереем Олегом Митчицковым и сестрами милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» совершили рабочую поездку по вопросам социального служения в Увинское благочиние.
По прибытию в Увинское благочиние на автобусе, любезно предоставленным нашими добрыми друзьями, ООО «БелкамНефть», отец Антонин с сестрами совершил заупокойную литию по почившему благочинному Увинского округа протоиерею Игорю Зорину. Он погребен на территории храма в честь святого прав. Иоанна Кронштадского, куда и прибыла рабочая группа отдела и сестричества.
По окончании литии, мы посетили находящийся здесь же, в Уве, храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, и поздравили настоятеля храма священника Дамиана Быкова с престольным праздником. Отец Дамиан тепло поблагодарил гостей за поздравления, а клирос храма исполнил в честь праздника тропарь апостолам Петру и Павлу. После чего настоятель храма провел небольшую экскурсию по храму для и рассказал об этапах его строительства.
Возвратившись в Иоанно-Крондштатский храм, отец Антонин открыл приветственным словом встречу с собравшимися прихожанами. На ней присутствовало 22 человека со стороны Ижевского благочиния и со стороны Увинского благочиния около 30-ти человек. Отец Антонин рассказал собравшимся о начале становления и создания сестричества в Ижевском благочинии. После чего передал слово главной сестре милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» Савченко Маргарите Николаевне. Маргарита Николаевна рассказала о направлениях служения сестер и о перспективах дальнейшего развития социального служения.
Следующим блоком для присутствующих была показана презентация о нынешней деятельности отдела и сестричества. Доклад по этому поводу зачитывала Татьяна Котова. Она более подробно рассказала обо всех направлениях деятельности сестричества в данное время.
В заключение своего выступления Татьяна Котова отметила, что дело социального служения, даже в малом формате, будет оценено и принято с благодарностью. Далее следовала презентация сектора трезвения с комментариями руководителя сектора отца Олега Митчицкова. Отец Олег огласил присутствующим статистику об алкозависимых, и поделился опытом своего социального служения в Ижевском благочинии.
В завершение встречи слово взял благочинный Увинского округа, настоятель харама прав. Иоанна Кронштадтского священник Сергий Полянцев. Он поблагодарил всех присутствующих, за уделенное время, гостей благочиния, за предложение по обмену опытом, и отметил, готовность сотрудничать и укреплять социальное служение в своем благочинии.
Также стоит отметить, что результатом нашей встречи стала договоренность с директором Увинского Профессионального колледжа Мельчаковой  Галиной Александровной о развертывании на базе колледжа выставок о защите материнства и детства и трезвения, а также проведения бесед на эти темы с учащимися колледжа после начала учебного года.
Мы благодарим благочинного Увинского округа священника Сергия Полянцева, а также настоятеля храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла священника Дамиана Быкова за теплый и душевный прием, всех неравнодушных прихожан их храмов и желаем им душевного спокойствия, здравия телесного и Божиего благословения на добрые дела.
По материалам отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии

17 января 2020 г. ( 4 января ст.ст.), пятница.
Собор 70 апостолов.
Предпразднство Богоявления. Собор 70-ти апостолов: Иакова, брата Господня, Марка и Луки евангелистов, Клеопы, Симеона, Варнавы, Иосии (Иуста), Фаддея, Анании, первомч. архидиакона Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, Тимофея, Тита, Филимона, Онисима, Епафраса, Архиппа, Силы, Силуана, Крискента, Криспа, Епенета, Андроника, Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула, Родиона (Иродиона), Агава, Руфа, Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия, Лина, Гаия, Филолога, Лукия, Иасона, Сосипатра, Олимпа (Олимпана), Тертия, Ераста, Куарта, Евода, Онисифора, Климента, Сосфена, Аполлоса, Тихика, Епафродита, Карпа, Кодрата, Марка, Зины, Аристарха, Пуда, Трофима, Марка, Артемы, Акилы, Фортуната и Ахаика, Дионисия Ареопагита и Симеона Нигера. Прп.Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского. Свт. Евстафия I, архиеп. Сербского. Прмч. Зосимы, пустынника Киликийского и мч. Афанасия комментарисия. Прп. Ахилы, диакона Печерского. Сщмчч. Александра, Стефана и Филиппа пресвитеров. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Павла пресвитера.