Cобрание членов Удмуртского регионального отделения Общества православных врачей России - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Новости отдела

11 июля 2015 г.
11 июля 2015 года состоялось очередное собрание членов УРО ОПВР. Встреча состоялась после участия православных врачей в Божественной Литургии. Во встрече участвовал иерей Олег (Митчицков), клирик Свято-Троицкого Собора г. Ижевска.
Состоялся обстоятельный, серьезный разговор о насущных проблемах в работе православной врачебной деятельности. Открыв встречу, в своем выступлении о. Олег (Митчицков) затронул вопросы совместной деятельности врачей и священников в процессе оказания помощи зависимым от алкоголя. В ходе социальной реабилитации те, кто избавляется от алкогольной зависимости, нуждаются во врачебных консультациях. Нужна помощь различных специалистов: терапевтов, психотерапевтов, невропатологов, иглорефлексотерапевтов и т. п. Со своей стороны, врачи заверили батюшку о своей готовности оказать консультационную помощь по мере своих возможностей.
Во встрече приняла участие Перуанская Эмилия Юрьевна, которая у нас в Ижевске возглавляет работу группы по избавлению от никотиновой зависимости. Эмилия Юрьевна, не имеющая медицинского образования, обратилась к врачам с просьбой об оказании посильной помощи тем, кто испытывает многочисленные проблемы со здоровьем в процессе преодоления своих пагубных привычек. Была достигнута договоренность о содействии в решении данных проблем. Надо сказать, что на встрече говорили о том, что вопросы преодоления алкогольной и никотиновой зависимости населения Удмуртии нельзя решить без совместной работы с лечебно-профилактическими учреждениями, в первую очередь, с Министерством здравоохранения УР и Республиканским наркологическим диспансером. Особенно учитывая тот факт, что в последнее время федеральные органы власти России перечисляют огромные финансовые средства в работу органов здравоохранения регионов в данных направлениях.
Накануне нашей встречи мы получили трагическое известие о том, что 8 июля 2015 года ушел из жизни наш коллега, замечательный врач, прекрасной души человек, член Правления УРО ОПВР Ваганов Владимир Борисович. Всю свою короткую жизнь (Владимир Борисович не дожил до 56-летия) он отдавал беззаветному служению людям. Он создал в с. Кулемино (Красногорский район) прекрасный православный медицинский центр, где на основе традиционной медицины и методов православной народной медицины лечил и взрослых, и детей. Отдавая всего себя людям, не сохранил собственное здоровье…
По завершении встречи, о. Олег (Митчицков) в память о Ваганове В.Б. совершил заупокойную литию.
Следующая встреча назначена на 8августа 2015 года (2-ю субботу месяца). Приглашаем всех православных врачей на предстоящую встречу и на совместную Божественную Литургии в Собор Святой Троицы г. Ижевска8 августа 2015 года.Начало – в 8 часов 30 минут.

Председатель Правления УРО ОПВР, доцент Морозов В.И.

19 июня 2018 г. ( 6 июня ст.ст.), вторник.
Петров пост.
Икона Божией Матери Пименовская.
Прп. Виссариона, чудотворца Египетского. Прп. Илариона Нового, из обители Далматской. Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны. Свт. Ионы, еп. Великопермского. Прп. Паисия Угличского. Прп. Ионы Климецкого. Прп. Рафаила исп. Пименовской иконы Божией Матери.