Отдел по взаимоотношению Церкви и общества

Об отделе

Адрес: 426057, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. К. Маркса, 222, Свято-Михайловский собор
Тел./факс: +7 (3412) 51-01-77
E-mail: rom.vos@mail.ru
Руководитель епархиального Отдела по взаимоотношению Церкви и общества: священник Роман Воскресенских, ключарь Свято-Михайловского Собора г. Ижевска

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Ижевской и Удмуртской епархии был создан документально 1 июня 2010 года указом Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая.

Синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Образован решением Священного Синода от 31 марта 2009 года (журнал №18) в связи с возрастающей необходимостью развивать, совершенствовать и систематизировать диалог Церкви и общества. Синодальному Отделу поручено осуществление связей с органами законодательной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, иными институтами гражданского общества на канонической территории Московского Патриархата. Такими целями и задачами руководствуется и епархиальный отдел.

Епархиальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества сотрудничает с государственными и общественными организациями:

1) Экспертно-консультативный совет по взаимодествию с религиозными объединениями при Правительстве УР.
2) Министерство по делам молодежи Удмуртской Республики.
3) Общественная организация «Православная молодежь Удмуртии».
4) Общественная организация «За жизнь».
5) Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд».
6) Министерство культуры, печати и информации УР.
7) Министерство здравоохранения УР.
8) Комитет по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики.
9) ФСКН (федеральная служба по незаконному обороту наркотиков) Удмуртии.
10) Общественная организация «Матери против наркотиков».
11) ГИБДД Удмуртии.
При отделе существует иконописная мастерская и казачий кадетский класс.

17 августа 2019 г. ( 4 августа ст.ст.), суббота.
Успенский пост.
Семь отроков Ефесских.
Семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина. Обретение мощей прав. Алексия Бортсурманского. Мч. Елевферия. Обретение мощей свт. Арсения Элассонского. Прмц. Евдокии. Прмч. Михаила, мчч. Симеона и Димитрия. Казанской-Пензенской иконы Божией Матери.