Праздник любви, семьи и верности состоялся в Соборе Святой Троицы - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Праздник любви, семьи и верности состоялся в Соборе Святой Троицы

11 июля 2015 г.

11 июля 2015 года, после окончания Божественной литургии в Соборе Святой Троицы прошел семейный праздник, посвященный празднованию Дня любви, семьи и верности, отмечаемый в России 8 июля.

Вступительное слово для открытия праздника огласила руководитель семейного клуба при Соборе Рудакова Елена. Она рассказала об истории праздника и немного о самих святых Петре и Февронии, Муромских чудотворцах. После слово было предоставлено протоиерею Павлу Матюшину. Отец Павел сердечно поприветствовал собравшихся и поздравил с прошедшим праздником.

После приветствий православный молодежный театр "Странник" представил публике отрывок из спектакля "Мне бы парусом стать для тебя...", повествующий о житии святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. В спектакле повествуется о том, как князь Петр, брат правителя Мурома княза Павла победил с помощью Божией лукавого змия, посланого от диавола в терем ко княгине, жене княза Павла. А также о том, как произошло знакомство князя Петра с будущей своей княгиней, его чудесным исцелением от болезней и принятие монашеского чина со своей супругой.

После окончания спектакля руководитель семейного клуба тепло поблагодарила актеров театра, вручив им праздничные открытки, сделанные рукотворно, а также пригласила всех присутсвующих на праздничное чаепитие.

По материалам сайта Собора Святой Троицы г. Ижевска

15 октября 2019 г. ( 2 октября ст.ст.), вторник.
Святые мученики Киприан и Иустина.
Сщмч. Киприана, мц. Иустины и мч. Феоктиста. Блж. Андрея, Христа ради юродивого. Прав. воина Феодора Ушакова. Мц. Александры. Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (Груз.). Блгв. кн. Анны Кашинской. Прп. Кассиана Угличского.