21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих небесных Сил беслпотных - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Служение

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих небесных Сил беслпотных

22 ноября 2012 г.

Престольный праздник Свято-Михайловского Собора Ижевска

Митрополит Николай совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском Соборе г. Ижевска в сослужении благочинных, настоятелей городских и сельских храмов Ижевской и Удмуртской Епархии.

За Божественной литургией была совершена хиротония Иоанна Перевозчикова во диакона.

После праздинчной литургии Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай поздравил верующих с праздником, подчеркнув, что это праздник всей Республики: «Наши далекие предки избрали Архистратига Михаила покровителям града Ижевска и всей Удмуртской Республики».
Затем благочинный Ижевского округа, митрофорный протоиерей Виктор Костенков объявил о высоких Патриарших наградах в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года, вручение которых было приурочено к престольному празднику Свято-Михайловского Собора Ижевска, символу Ижевских оружейников.

Как сказал Ижевский благочинный, Московская Патриархия Русской Православной Церкви учредила юбилейную медаль к 200-летия Отечественной войны 1812 года. Медаль вручается как духовенству, так и светским людям: деятелям культуры и науки, государственным и общественным деятелям, внесшим значительный вклад в укрепление Российского государства. Ижевск – кузница Российского оружия, поэтому первую медаль вручили 10 ноября, в день рождения – легендарному оружейнику – Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

После чего правящий Архиерей Ижевской и Удмуртской Епархии от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил юбилейные медали деятелям Удмуртской Республики: А. П. Горяинову, руководителю Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики; А. Л. Кузнецову, министру образования и науки Удмуртской Республики; Д. Е. Иванову, министру культуры, печати и информации Удмуртской Республики; Г. И. Кудрявцеву, генеральному директору предприятия «Аксион-холдинг»; В. В. Бузилову, генеральному директору предприятия «Башнефть»; С. И. Ильинскому, заместителю начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики; М. А. Шумихину, помощнику Президента Удмуртской Республики; В. Я. Мироненко, генеральному директору предприятия «Лео Смарт»; Д. И. Шабалину, директору строительной фирмы; В. Н. Ярошенко, атаману Удмуртского казачества.

"Православные Вести. Ижица" http://izhiza.com

19 декабря 2018 г. ( 6 декабря ст.ст.), среда.
Рождественский пост.
Свт.Николай.
Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.