Просветители удмуртского народа

Для многих православных христиан России и других стран может показаться странным то, что еще до середины XVIII века – через 1740 лет после Рождества Христова – в центре России, во всем Волго-Уральском регионе, включая территорию современных Удмуртской, Мордовской, Чувашской Республик, Марий Эл, отчасти Татарстана, Башкор-тостана, Кировской, Пермской, Нижегородской, Екатеринбургской областей, жили языче-ствующие народы – удмурты, марийцы, мордва, чуваши.

Служа более 18 лет в Русской Православной Церкви, я встретил среди прихожан Свято-Успенской и других церквей города Ижевска, южных и цен-тральных районов республики много благочестивых христиан-удмуртов. Они несли и продолжают нести удивительные, непосильные для современного читателя подвиги благочестия, до конца жизни оставаясь глубоко верными нашей Святой Православной вере. Евангелие, Псалтирь, Молитвословы, Ка-нонники, Акафистники, Жития святых для них являются путеводной звездой, настольной книгой – книгой жизни.

1 апреля 2020 г. ( 19 марта ст.ст.), среда.
Великий пост.
Прп. Симеон Псково-Печерский.
Мчч. Хрисанфа и Дарии и с ними мчч. Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона. Прав. Софии, кн. Слуцкой. Прп. Симеона Псково-Печерского. Мч. Панхария. Прп. Вассы Псково-Печерской. Прп. Иннокентия Комельского, Вологодского. Прп. Симеона Дайбабского (Серб.). Исп. Иоанна. Прмц. Матроны. Иконы Божией Матери, именуемой "Умиление", Смоленской.