Просветители удмуртского народа

Для многих православных христиан России и других стран может показаться странным то, что еще до середины XVIII века – через 1740 лет после Рождества Христова – в центре России, во всем Волго-Уральском регионе, включая территорию современных Удмуртской, Мордовской, Чувашской Республик, Марий Эл, отчасти Татарстана, Башкор-тостана, Кировской, Пермской, Нижегородской, Екатеринбургской областей, жили языче-ствующие народы – удмурты, марийцы, мордва, чуваши.

Служа более 18 лет в Русской Православной Церкви, я встретил среди прихожан Свято-Успенской и других церквей города Ижевска, южных и цен-тральных районов республики много благочестивых христиан-удмуртов. Они несли и продолжают нести удивительные, непосильные для современного читателя подвиги благочестия, до конца жизни оставаясь глубоко верными нашей Святой Православной вере. Евангелие, Псалтирь, Молитвословы, Ка-нонники, Акафистники, Жития святых для них являются путеводной звездой, настольной книгой – книгой жизни.

19 июня 2018 г. ( 6 июня ст.ст.), вторник.
Петров пост.
Икона Божией Матери Пименовская.
Прп. Виссариона, чудотворца Египетского. Прп. Илариона Нового, из обители Далматской. Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны. Свт. Ионы, еп. Великопермского. Прп. Паисия Угличского. Прп. Ионы Климецкого. Прп. Рафаила исп. Пименовской иконы Божией Матери.