Просветители удмуртского народа

Для многих православных христиан России и других стран может показаться странным то, что еще до середины XVIII века – через 1740 лет после Рождества Христова – в центре России, во всем Волго-Уральском регионе, включая территорию современных Удмуртской, Мордовской, Чувашской Республик, Марий Эл, отчасти Татарстана, Башкор-тостана, Кировской, Пермской, Нижегородской, Екатеринбургской областей, жили языче-ствующие народы – удмурты, марийцы, мордва, чуваши.

Служа более 18 лет в Русской Православной Церкви, я встретил среди прихожан Свято-Успенской и других церквей города Ижевска, южных и цен-тральных районов республики много благочестивых христиан-удмуртов. Они несли и продолжают нести удивительные, непосильные для современного читателя подвиги благочестия, до конца жизни оставаясь глубоко верными нашей Святой Православной вере. Евангелие, Псалтирь, Молитвословы, Ка-нонники, Акафистники, Жития святых для них являются путеводной звездой, настольной книгой – книгой жизни.

17 сентября 2019 г. ( 4 сентября ст.ст.), вторник.
Святитель Иоасаф Белгородский.
Прор. Боговидца Моисея. Сщмч. Вавилы, еп. Великой Антиохии, и с ним трех отроков: Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы. Прмч. Парфения, игумена Кизилташского. Обретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского. Второе обретение и перенесение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. Собор Воронежских святых. Мц. Ермионии, дщери ап. Филиппа диакона. Мчч. Феодора, Миана, Иулиана и Киона. Мч. Вавилы Никомидийского и с ним 84-х отроков. Сщмч. Петра, митр. Дабро-Боснийского (Серб.). Сщмчч. Григория, еп. Шлиссельбургского. Павла, Иоанна, Николая, Николая, Иоанна, Николая, Александра, Петра, Илии, Михаила пресвитеров, прмч. Стефана, мчч. Василия, Петра, Стефана и Александра. Мц. Елены. Иконы Божией Матери, именуемой "Неопалимая Купина".