Просветители удмуртского народа

Для многих православных христиан России и других стран может показаться странным то, что еще до середины XVIII века – через 1740 лет после Рождества Христова – в центре России, во всем Волго-Уральском регионе, включая территорию современных Удмуртской, Мордовской, Чувашской Республик, Марий Эл, отчасти Татарстана, Башкор-тостана, Кировской, Пермской, Нижегородской, Екатеринбургской областей, жили языче-ствующие народы – удмурты, марийцы, мордва, чуваши.

Служа более 18 лет в Русской Православной Церкви, я встретил среди прихожан Свято-Успенской и других церквей города Ижевска, южных и цен-тральных районов республики много благочестивых христиан-удмуртов. Они несли и продолжают нести удивительные, непосильные для современного читателя подвиги благочестия, до конца жизни оставаясь глубоко верными нашей Святой Православной вере. Евангелие, Псалтирь, Молитвословы, Ка-нонники, Акафистники, Жития святых для них являются путеводной звездой, настольной книгой – книгой жизни.

17 июля 2019 г. ( 4 июля ст.ст.), среда.
Святые Царственные страстотерпцы.
Свт. Андрея, архиеп. Критского. Прп. Марфы, матери прп. Симеона Дивногорца. Прп. Андрея Рублева, иконописца. Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача. Мчч. Феодота и Феодотии. Сщмч. Феодора, еп. Киринейского. Блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского. Обретение мощей прп. Евфимия, Суздальского чудотворца. Сщмчч. Саввы, еп. Горнокарловацкого (Серб.). Сщмч. Димитрия пресвитера. Галатской иконы Божией Матери.