Православный молодёжный театр «Странник»

Аннотация спектаклей

Аннотация спектаклей православного молодежного театра «Странник»
«Мне бы парусом стать для тебя…». По мотивам жития Петра и Февронии Муромских. Действие обращает нас к русской истории ХIII века. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского брака. Супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг. Тела святых были положены в одном гробе. В спектакле поднимается тема выбора между любовью и верностью, с одной стороны, и властью, честолюбием и гордостью, с другой.

«Юродивый Гришка». По мотивам рассказа протоиерея Николая Агафонова. Действие происходит в наши дни. Герой спектакля – Алексей, среднестатистический человек города. Таких в наше время принято характеризовать словом «нормальный». У него все в жизни «нормально»: «нормальная» работа, «нормальный» заработок, «нормальная» жена, «нормальные» взгляды на жизнь. Как и все мы, он привязан к благам материального мира. Однако, оказавшись на грани жизни и смерти, он открывает для себя сокровища духовного мира и обретает живую веру в Бога.

«Две дочери короля» (мюзикл). По мотивам произведения шведской писательницы Сельмы Лагерлеф. Спектакль рассказывает о юности двух православных святых скандинавского происхождения – Олаве Норвежском и Анне Новгородской (супруге Ярослава Мудрого), являющихся небесными покровителями Великого Новгорода. Начало ХI века. Идет христианизация Швеции и Норвегии, воюющих друг с другом. Следование христианским заповедям помогает героям преодолеть мировые конфликты, а также преобразить человеческую душу, сохранить семью и др.

17 января 2020 г. ( 4 января ст.ст.), пятница.
Собор 70 апостолов.
Предпразднство Богоявления. Собор 70-ти апостолов: Иакова, брата Господня, Марка и Луки евангелистов, Клеопы, Симеона, Варнавы, Иосии (Иуста), Фаддея, Анании, первомч. архидиакона Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, Тимофея, Тита, Филимона, Онисима, Епафраса, Архиппа, Силы, Силуана, Крискента, Криспа, Епенета, Андроника, Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула, Родиона (Иродиона), Агава, Руфа, Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия, Лина, Гаия, Филолога, Лукия, Иасона, Сосипатра, Олимпа (Олимпана), Тертия, Ераста, Куарта, Евода, Онисифора, Климента, Сосфена, Аполлоса, Тихика, Епафродита, Карпа, Кодрата, Марка, Зины, Аристарха, Пуда, Трофима, Марка, Артемы, Акилы, Фортуната и Ахаика, Дионисия Ареопагита и Симеона Нигера. Прп.Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского. Свт. Евстафия I, архиеп. Сербского. Прмч. Зосимы, пустынника Киликийского и мч. Афанасия комментарисия. Прп. Ахилы, диакона Печерского. Сщмчч. Александра, Стефана и Филиппа пресвитеров. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Павла пресвитера.