Православный молодёжный театр «Странник»

Аннотация спектаклей

Аннотация спектаклей православного молодежного театра «Странник»
«Мне бы парусом стать для тебя…». По мотивам жития Петра и Февронии Муромских. Действие обращает нас к русской истории ХIII века. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского брака. Супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг. Тела святых были положены в одном гробе. В спектакле поднимается тема выбора между любовью и верностью, с одной стороны, и властью, честолюбием и гордостью, с другой.

«Юродивый Гришка». По мотивам рассказа протоиерея Николая Агафонова. Действие происходит в наши дни. Герой спектакля – Алексей, среднестатистический человек города. Таких в наше время принято характеризовать словом «нормальный». У него все в жизни «нормально»: «нормальная» работа, «нормальный» заработок, «нормальная» жена, «нормальные» взгляды на жизнь. Как и все мы, он привязан к благам материального мира. Однако, оказавшись на грани жизни и смерти, он открывает для себя сокровища духовного мира и обретает живую веру в Бога.

«Две дочери короля» (мюзикл). По мотивам произведения шведской писательницы Сельмы Лагерлеф. Спектакль рассказывает о юности двух православных святых скандинавского происхождения – Олаве Норвежском и Анне Новгородской (супруге Ярослава Мудрого), являющихся небесными покровителями Великого Новгорода. Начало ХI века. Идет христианизация Швеции и Норвегии, воюющих друг с другом. Следование христианским заповедям помогает героям преодолеть мировые конфликты, а также преобразить человеческую душу, сохранить семью и др.

12 ноября 2019 г. ( 30 октября ст.ст.), вторник.
Марк Евангелист.
Сщмч. Зиновия, еп. Егейского, и сестры его Зиновии. Апп. от 70-ти Тертия, Марка, Иуста и Артемы. Сщмч. Маркиана, еп. Сиракузского. Мц. Евтропии Александрийской. Мц. Анастасии Солунской. Св. Стефана Милютина, короля Сербского, брата его Драгутина и матери их Елены (Серб.). Сщмч. Матфея диакона. Обретение мощей свт. Агафангела исп., митр. Ярославского. Озерянской иконы Божией Матери.