Православная студенческая община святой мученицы Татианы

"Православная студенческая община святой мученицы Татианы" – объединение молодых людей, преимущественно студенческого возраста, исповедующих Православие. Община осуществляет свою деятельность под патронажем Отдела по делам молодежи Ижевско-Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви, в сотрудничестве с РОО "Православная молодежь Удмуртии".

Образовалась община в сентябре 2002 г. Толчком к её созданию послужил 1-й Всероссийский фестиваль православной студенческой молодежи, проходивший в Москве 1 – 3 сентября 2002 года. Небольшая группа православной молодежи из Удмуртии побывала на фестивале и вернулась воодушевленная идеей создания православного студенческого молодежного движения у себя дома. Воплотилась эта идея в виде православной студенческой общины при Удмуртском Государственном Университете, благо, что при Университете планировалось строительство храма-часовни святой мученицы Татианы, чьим именем и стала именоваться община. Место будущего строительства стало местом сбора общины. И с тех пор каждый четверг в 18:00 "татьянинцы" читают акафист святой Татиане у Креста в основании строительства будущего храма.

Несмотря ни на какую погоду: дождь ли, снег ли, жара или мороз,- чтение акафиста никогда не отменяется. После акафиста, как правило, бывает собрание общины. Сначала собрания проходили на квартире у кого-нибудь из членов общины, затем для этого общине была выделена аудитория во 2-м корпусе УдГУ. На собраниях татьянинцы обсуждают интересующие их вопросы, читают Священное Писание, изучают православную веру и православную традицию, просто общаются.
Кроме еженедельных встреч, Татьянинская община проводила и разовые акции: Творческий вечер, посвященный Рождеству Христову и Татьяниному дню, творческий вечер "Пасха красная", Капустник "День рождения Татьянинской общины" (9 октября), молодежные паломнические поездки, пеший поход в Успенский монастырь в селе Перевозное, "Акция в защиту нерожденных детей и против абортов", трудовой десант по уборке территории Университета и на Красной горке, круглые столы на актуальные для молодежи темы.

Вообще, целями общины являются: изучение Православной веры и традиции, проповедь Православия среди своих сверстников, пропаганда здорового образа жизни, взаимодействие с государственными и негосударственными учебными заведениями в вопросах внеучебной воспитательной деятельности, участие в общественно-полезных и социально-значимых проектах, организация общения православной молодежи, обсуждение вопросов, волнующих современную молодежь, организация отдыха православной молодежи. Но, пожалуй, самое главное, для чего существует община – это крепкая дружба. Придя в общину, можно быть уверенным – здесь тебя выслушают, поймут и помогут, здесь можно будет задать и обсудить любой вопрос.

17 января 2020 г. ( 4 января ст.ст.), пятница.
Собор 70 апостолов.
Предпразднство Богоявления. Собор 70-ти апостолов: Иакова, брата Господня, Марка и Луки евангелистов, Клеопы, Симеона, Варнавы, Иосии (Иуста), Фаддея, Анании, первомч. архидиакона Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, Тимофея, Тита, Филимона, Онисима, Епафраса, Архиппа, Силы, Силуана, Крискента, Криспа, Епенета, Андроника, Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула, Родиона (Иродиона), Агава, Руфа, Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия, Лина, Гаия, Филолога, Лукия, Иасона, Сосипатра, Олимпа (Олимпана), Тертия, Ераста, Куарта, Евода, Онисифора, Климента, Сосфена, Аполлоса, Тихика, Епафродита, Карпа, Кодрата, Марка, Зины, Аристарха, Пуда, Трофима, Марка, Артемы, Акилы, Фортуната и Ахаика, Дионисия Ареопагита и Симеона Нигера. Прп.Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского. Свт. Евстафия I, архиеп. Сербского. Прмч. Зосимы, пустынника Киликийского и мч. Афанасия комментарисия. Прп. Ахилы, диакона Печерского. Сщмчч. Александра, Стефана и Филиппа пресвитеров. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Павла пресвитера.